Châteauthèque
château de Nointel
Inscrit MH
château

Château de Nointel

Nointel, Val-d'Oise (95)

Période
17e s.
Propriété
propriété privée
Protection
inscrit MH (3 novembre 1997)
Type
château
Voir sur Google Maps →

Château de Nointel est un château français situé dans la commune de Nointel, dans le département Val-d'Oise (95). Ce château, remontant au XVIIe siècle, figure parmi le patrimoine castral français. Il est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 3 novembre 1997.

Il s’agit d’une propriété privée.

Une date clé est mentionnée dans les sources historiques concernant Château de Nointel : 1680.

Situé sur le territoire de la commune de Nointel, Château de Nointel fait partie du patrimoine architectural du département Val-d'Oise (95). On recense 6 autres châteaux dans un rayon de 20 km, regroupés dans la section "Châteaux à proximité" en bas de cette page.

Publicité

château français situé à Nointel (Val d'Oise)

Histoire de Château de Nointel

Le château, construit en 1680 et remanié au 19e siècle, est entouré de l'un des plus grands parcs à l'anglaise de la région parisienne.

Source : Mérimée · Ministère de la Culture

Ce château a besoin de vous

Vous le connaissez ? Complétez sa fiche en quelques secondes. Chaque contribution est relue avant publication.

Questions fréquentes sur Château de Nointel

De quand date Château de Nointel ?

Château de Nointel remonte au XVIIe siècle.

Où se trouve Château de Nointel ?

Château de Nointel est situé à Nointel, dans le département Val-d'Oise (95).

Château de Nointel est-il classé Monument Historique ?

Oui, Château de Nointel est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 3 novembre 1997.

Peut-on visiter Château de Nointel ?

Château de Nointel est une propriété privée. Les conditions de visite dépendent des propriétaires — certains châteaux privés ouvrent ponctuellement lors des Journées Européennes du Patrimoine ou sur rendez-vous.
Publicité

Châteaux à proximité

Publicité

Sources : Mérimée (Ministère de la Culture, Licence Ouverte) · Wikidata (CC0)

Un château chaque semaine, dans votre boîte mail

Un récit hebdomadaire sur le patrimoine castral français : histoire, anecdotes, suggestions de visite. Désinscription en un clic.

Aucun spam. Pas de revente de données. Conforme RGPD. Politique de confidentialité.