Châteauthèque
château de Montgilbert
Inscrit MH
château fort

Château de Montgilbert

Ferrières-sur-Sichon, Allier (03)

Période
13e s.
Propriété
propriété privée
Protection
inscrit MH (11 octobre 1930)
Type
château fort, château
Voir sur Google Maps →

Château de Montgilbert est un château fort français situé dans la commune de Ferrières-sur-Sichon, dans le département Allier (03). Ce château fort, remontant au XIIIe siècle, figure parmi le patrimoine castral français. Il est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 11 octobre 1930.

Il s’agit d’une propriété privée ; l’état de conservation est rapporté comme vestiges.

Une date clé est mentionnée dans les sources historiques concernant Château de Montgilbert : 1867.

Situé sur le territoire de la commune de Ferrières-sur-Sichon, Château de Montgilbert fait partie du patrimoine architectural du département Allier (03). On recense 6 autres châteaux dans un rayon de 20 km, regroupés dans la section "Châteaux à proximité" en bas de cette page.

Publicité

château fort français

Présentation

château de Montgilbert

Le château de Montgilbert est un château fort en ruines situé à Ferrières-sur-Sichon, en France.

Source : Wikipédia, sous licence CC BY-SA 4.0

Histoire de Château de Montgilbert

Edifice trapézoïdal du 13e siècle, flanqué aux quatre angles de tours rondes et dont chaque grand côté est défendu par un donjon carré. L'édifice a été bâti à l'emplacement d'un ancien castrum (découverte de bronzes gallo-romains en 1867). Il représente peut-être la doyenne des forteresses féodales de la région.

Source : Mérimée · Ministère de la Culture

Ce château a besoin de vous

Vous le connaissez ? Complétez sa fiche en quelques secondes. Chaque contribution est relue avant publication.

Questions fréquentes sur Château de Montgilbert

De quand date Château de Montgilbert ?

Château de Montgilbert remonte au XIIIe siècle.

Où se trouve Château de Montgilbert ?

Château de Montgilbert est situé à Ferrières-sur-Sichon, dans le département Allier (03).

Château de Montgilbert est-il classé Monument Historique ?

Oui, Château de Montgilbert est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 11 octobre 1930.

Peut-on visiter Château de Montgilbert ?

Château de Montgilbert est une propriété privée. Les conditions de visite dépendent des propriétaires — certains châteaux privés ouvrent ponctuellement lors des Journées Européennes du Patrimoine ou sur rendez-vous.
Publicité

Châteaux à proximité

Publicité

Sources : Mérimée (Ministère de la Culture, Licence Ouverte) · Wikidata (CC0)

Un château chaque semaine, dans votre boîte mail

Un récit hebdomadaire sur le patrimoine castral français : histoire, anecdotes, suggestions de visite. Désinscription en un clic.

Aucun spam. Pas de revente de données. Conforme RGPD. Politique de confidentialité.