Châteauthèque
château de Miremont
Inscrit MH
château fort

Château de Miremont

Miremont, Puy-de-Dôme (63)

Période
15e s.
Propriété
propriété privée
Protection
inscrit MH (8 décembre 1927)
Type
château fort, château
Voir sur Google Maps →

Château de Miremont est un château fort français situé dans la commune de Miremont, dans le département Puy-de-Dôme (63). Ce château fort, remontant au XVe siècle, figure parmi le patrimoine castral français. Il est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 8 décembre 1927.

Il s’agit d’une propriété privée ; l’état de conservation est rapporté comme vestiges.

Une date clé est mentionnée dans les sources historiques concernant Château de Miremont : 1685.

Situé sur le territoire de la commune de Miremont, Château de Miremont fait partie du patrimoine architectural du département Puy-de-Dôme (63). On recense 6 autres châteaux dans un rayon de 20 km, regroupés dans la section "Châteaux à proximité" en bas de cette page.

Publicité

château fort français à Miremont

Présentation

château de Miremont

Le château de La Rochette est situé en Auvergne sur la commune de Miremont dans le Puy-de-Dôme (63380).

Source : Wikipédia, sous licence CC BY-SA 4.0

Histoire de Château de Miremont

Château du 10e ou 11e siècle, abandonné depuis 1685. Le corps de logis était soutenu par quatre tours. Pièces voûtées.

Source : Mérimée · Ministère de la Culture

Ce château a besoin de vous

Vous le connaissez ? Complétez sa fiche en quelques secondes. Chaque contribution est relue avant publication.

Questions fréquentes sur Château de Miremont

De quand date Château de Miremont ?

Château de Miremont remonte au XVe siècle.

Où se trouve Château de Miremont ?

Château de Miremont est situé à Miremont, dans le département Puy-de-Dôme (63).

Château de Miremont est-il classé Monument Historique ?

Oui, Château de Miremont est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 8 décembre 1927.

Peut-on visiter Château de Miremont ?

Château de Miremont est une propriété privée. Les conditions de visite dépendent des propriétaires — certains châteaux privés ouvrent ponctuellement lors des Journées Européennes du Patrimoine ou sur rendez-vous. Consultez le site officiel (lien en haut de page) pour plus d’informations.
Publicité

Châteaux à proximité

Publicité

Sources : Mérimée (Ministère de la Culture, Licence Ouverte) · Wikidata (CC0)

Un château chaque semaine, dans votre boîte mail

Un récit hebdomadaire sur le patrimoine castral français : histoire, anecdotes, suggestions de visite. Désinscription en un clic.

Aucun spam. Pas de revente de données. Conforme RGPD. Politique de confidentialité.