Châteauthèque
Inscrit MH
château

Château de Bourmont

Freigné, Maine-et-Loire (49)

Période
15e s.
Propriété
propriété privée
Protection
inscrit MH (29 janvier 1993)
Type
château
Voir sur Google Maps →

Château de Bourmont est un château français situé dans la commune de Freigné, dans le département Maine-et-Loire (49). Ce château, remontant au XVe siècle, figure parmi le patrimoine castral français. Il est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 29 janvier 1993.

Il s’agit d’une propriété privée ; des interventions de plusieurs intervenants (BIBARD Auguste (architecte), LEDIBERDER (architecte)) y sont attestées.

Cette construction présente deux campagnes architecturales documentées : une campagne principale au XVe siècle, suivie d’une campagne secondaire au XVIIIe siècle, témoignant d’une évolution du bâti au fil des siècles.

Les sources historiques mentionnent 2 dates clés concernant Château de Bourmont, couvrant une période de 190 ans (de 1702 à 1892) : 1702, 1892.

Situé sur le territoire de la commune de Freigné, Château de Bourmont fait partie du patrimoine architectural du département Maine-et-Loire (49). On recense 6 autres châteaux dans un rayon de 20 km, regroupés dans la section "Châteaux à proximité" en bas de cette page.

Publicité

Histoire de Château de Bourmont

Vestiges d'un important appareil militaire défensif du Moyen-Age. La construction des bâtiments s'échelonne du 15e siècle (tour nord) à la fin du 19e siècle. Recomposition au 18e siècle en mémoire du Maréchal de Bourmont. En 1892, construction d'un château dans le style néo-gothique par Bibard et Lediberder. Les deux communs et l'orangerie ont été construits au début du 18e siècle (1702) dans le style Louis XIV.

Source : Mérimée · Ministère de la Culture

Ce château a besoin de vous

Vous le connaissez ? Complétez sa fiche en quelques secondes. Chaque contribution est relue avant publication.

Questions fréquentes sur Château de Bourmont

De quand date Château de Bourmont ?

Château de Bourmont remonte au XVe siècle.

Où se trouve Château de Bourmont ?

Château de Bourmont est situé à Freigné, dans le département Maine-et-Loire (49).

Château de Bourmont est-il classé Monument Historique ?

Oui, Château de Bourmont est inscrit à l’Inventaire supplémentaire des Monuments Historiques depuis le 29 janvier 1993.

Peut-on visiter Château de Bourmont ?

Château de Bourmont est une propriété privée. Les conditions de visite dépendent des propriétaires — certains châteaux privés ouvrent ponctuellement lors des Journées Européennes du Patrimoine ou sur rendez-vous.
Publicité

Châteaux à proximité

Publicité

Sources : Mérimée (Ministère de la Culture, Licence Ouverte)

Un château chaque semaine, dans votre boîte mail

Un récit hebdomadaire sur le patrimoine castral français : histoire, anecdotes, suggestions de visite. Désinscription en un clic.

Aucun spam. Pas de revente de données. Conforme RGPD. Politique de confidentialité.